Projetos de anos anteriores

Já realizamos, com turmas anteriores mais de 200 projetos em cursos pós da Usp.
Recomendo que visitem os blogs do projetos realizados ( clique aqui).
Há mais de duzentos projetos, a maior parte bem documentada.
Escolhi dois como exemplos do que espero da documentação do projeto que você irão realizar.

Total de Projetos Realizados de 2014 a 2017
Disciplina Elaboração e Gestão de Projetos/ Pensamento Sistêmico: 82
Disciplina Laboratório de Projetos Sociais (Curso de Extensão):12
Disciplina Elaboração e Gestão de Projetos EAD Multicampi:9
Total de Projetos: 103 Projetos
Projetos em andamento( segundo semestre de 2017): 20

PROJETOS REALIZADOS POR ALUNOS DAS DISCIPLINAS ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS/ PENSAMENTO SISTÊMICO CURSOS PRESENCIAIS UNIFESP OSASCO

Ano 2014
Segundo semestre 

Projeto 01- Criação de vídeos para ONGs clientes 
Projeto 02-Aquisição de carrinhos de bebê para a Casa Assistencial Amor e Esperança (CAAE)
Projeto 03-Organização dos arquivos de documentos do GAAPIS
Projeto 04-Aquisição de uma batedeira de massas industrial para o Grupo Luz
Projeto 05-Aquisição de material escolar para crianças atendidas pelo ASES-Claretianos 

Projeto 18-Desenvolvimento de um website para a associação Viver Melhor 
Projeto 19-Aquisição de lona para fachada do GAAPIS
Projeto 20-Aquisição de impressora multifuncional colorida para oficinas do CECCO-Ibirapuera
Projeto 21-Criação de website para o Grupo Luz
Projeto 22-Aquisição de material esportivo para crianças atendidas pelos Claretianos
Projeto 23-Pintura de salas do Instituto Herdeiros do Futuro
Projeto 24-Pesquisa de dados para o Instituto Fazendo História

Segundo semestre 

Turma ECO 10 Terça-feira, 19-21 horas
Projeto 25 Projeto decorando a sala (Cliente: Comunidade Impacto)  Integrantes: Izadora Aguiar, Filipe Rodão, Mariana Carvalhaes, Aline Martins, Fernanda Matias
Projeto 26 Projeto Criação de um website para a instituição (Cliente: Comunidade Impacto) Integrantes: Adriano,Caio, Dayllan, Ernani,Thiago
Projeto 27 Projeto arrecadação de alimentos para o grupo Luz( Cliente: Grupo Luz) Integrantes: Nicolle Camacho, Stephanie Ribeiro, Erika Tanze, Lucas Daudte, Lucas Mendes,Vinicius Lima, Beatriz Azevedo
Projeto 28 Projeto Doação e Roupas e Calçados para Brechó  (Cliente: Grupo Luz), Integrantes:Guilherme Scaglione, Guilherme Zucco, Lucas Beranger, Victor Lara
Projeto 29 Projeto Aquisição de uma batedeira para o Lar São José (Cliente: Lar São José) Integrantes:  Beatriz Mendonça Ferreira, Nilton Pereira dos Santos, Vinicius Gonçalves Rocha

Tuma (ECO-04)  Quarta-feira, 14-16 horas
Projeto 30-Projeto Toons for Change  (Integrantes: Beatriz Ferreira, Beatriz Vilanova, Gabriele Oliveira, Isabella Lima, Renan Bonfim e Tatiana Zuffo). 
Projeto 31-Projeto Cozinha Semi-Industrial (Grupo Luz ) (Integrantes: Lucas Fernandes de Souza, Priscila Marques Fernandes, David Aguiar Carvalho e Haviller Carmo de Oliveira.)
Projeto 32-Projeto Dia das Crianças (Comunidade Impacto )  Integrantes: Douglas Andrade, Elder Leandro, Emily Souza, Jessica Hayakawa, Pedro Ballista, Rafael Campanelli.
Projeto 33-Projeto Melhoria da Cozinha (Lar São José )  Integrantes: Fernanda Nascimento, Marcelo Oliveira, Lidia Gimenez, Victor Amancio, Yago Butolo.
Projeto 34-Projeto Site Institucional (GAAPIS)    Integrantes: Giovanni Roma Campanha, Henrique Gimenes, Marcio de Oliveira Goes, Maísa Hassae.
Projeto 35- Projeto Material Escolar (Lar São José - Tema 3)  Integrantes: André Giacomini, Daniela Morais, Gabriel Pina, Lucas Luz, Tácito Pinheiro.


Turma ECO 02 Quarta, 19- 21 horas
Projeto 36- Projeto arrecadação de alimentos e materiais de higiene para CAAE Integrantes: Bárbara Monte Marques,Leonam Alvarenga, Letícia Valente, Nathalia Rodrigues Santos
Projeto 37-  Arrecadação de Prendas  (Claretianos) Integrantes :Eduardo Tavares, Li Vasconcelos, Luiz Antonio, Luiz Henrique, Mariane Rodrigues, Pedro Mattos
Projeto 38- Projeto auxílio a gestante Integrantes: Amanda Stumpf, Douglas Francisco Rabello de Moraes, Nathalia Fogal Araújo, Priscila Mori Palaçon,  Ynajara Fonseca Gutierrez
Projeto 39- Projeto arrecadação de doces para ACCV. Integrantes: Daniela Matsumura, Renato Uehara
Projeto 40- Projeto aquisição de kimonos. Integrantes:  Ader Gomes ,Everton de Matos ,Adriano Duarte ,Felipe Vida ,Lucas Lourenço ,Pedro Pirani  
Projeto 41- Projeto Educar ( arrecadação de papel A4 para Gaapis): Integrantes: Guilherme Isaias R. Oliveira ,Ikaro Campos ,Mateus Duca Nanci ,Felipe Toledo ,Rafael Di Sessa 
Projeto 42- Projeto organização de biblioteca dos Claretianos Integrantes: Felipe Toledo ,Gustavo Cruz ,Paulo Bueno, Bruno Tadeu 
Projeto 43- Projeto: recreação com idosos ( Grupo Luz) Integrantes:  Mariana Albuquerque ,Michel Cruz 
Projeto 44- Projeto vigilância( URDV) Integrantes: Thiago Oliveira dos Santos Esteves , Thaís Midori Noguchi
Projeto 45- Projeto livros Integrantes:  Raphael Baptista ,André Galvão, Matheus Fernandes ,Guilherme Filidoro 
Projeto 46- Projeto arrrecadação de copos ( Lar São José ) Integrantes: Enio Ferreira, Fabiana Torri, Lucas Schroeder, Verônica 

Turma RI2-Quarta, 16- 18 horas

Projeto 47- Projeto Piso Tátil para URDV Integrantes:  Vitória Mikan Bertoldo Silva, Rebeca Julia Lino dos Santos, Júlia Arré Fogarolli, Raphael Diniz Silva, Diogo Campos Tavano e Ana Cláudia Claro dos Santos

Ano 2016 
Primeiro Semestre


Blogs de Projetos da turma de Terça a noite

Projeto 48 Projeto Horta-Suspensa, ASES Claretianosgrupo BEEF é formado por Eric Mizote Garcia, Flavio Pereira, Emerson de Moraes Alves, Eliana Takeia,André Araújo de Lima Turma Presencial Terça
Projeto 49 Projeto Sexta-feira de Recreação, Comunidade de Impacto- griupo CN2 formado por Emi Asakura, André Galvão Santos, Matheus Fernandes, Matheus Broetto, Karla Damasceno Baltar, Bruno Alexandre Pereira de Oliveira André Scaramuzzi, Turma Presencial, terça
Projeto 50 Projeto Economizando Energia, CAAE, grupo Deixando Marcas, formado por Fernanda de Camargo, Fernanda Sales, Juliana Kawamoto, Lucas Piccinini , Larissa Rihan, Thaís Prado, 
Projeto 51. Projeto Jardim-Suspenso e Memorial, ASES Claretianos grupo de Amanda Nakata, Leonardo Nakamura ,Lutty Fortes e Fernanda Nakayama ,Presencial, Terça
Projeto 52 Projeto doação de alimentos, ACCV Tema escolhido pelo grupo "Esperança", formado por André Yugo, Bruna Marconato, Felipe Seda, Guilherme Paiva, Humberto de Souza e Julia Prado
Projeto 53 Projeto de arrecadação de livros usados, ACCV, Tema escolhido pelo Projetados", formado por Alessandro Truzzi, Bruna Xavier, Caio Ribeiro, Diego Ribeiro, Matheus Ataliba e William Pianheri
Projeto 54 Projeto Biblioteca e Brinquedoteca, ASES Claretianosgrupo formado por Camila Keiko Mizumoto, Mariana Françozo, Caio Rosenthal Ginzel, Heliezer Rodrigues, Lilian Souza, Renan Padron Almeida e Felipe Bastos

Blogs de Projetos da turma de Pensamento Sistêmico ( intervenção sistêmica em parceria com Biblioteca da Unifesp Osasco)

Projeto 55 Projeto Organização de Eventos, exposições, feiras e trocas de livro- Grupo de Weslley França, Hellen Soares, Camila Melo, Eliandra Cabral
Projeto 56.Projeto Organização de um evento de divulgação de atividades e recursos da biblioteca-Tema escolhido pelo grupo "Fênix", composto por Bruno Torlai Alves, Marcos Dias Soares ,Priscila Akemi Sato e Carla Cristina da Silva Carreiros
Projeto 57 Projeto Realizar a cotação de livros solicitados por docentes da  Unifesp Osasco-Tema escolhido pelo grupo de Bruna Barbieri, Bruna Marconato, Julia Prado, Guilherme Paiva, 
Victor Giroto, Andre Kagueyama
Projeto 58 Projeto: Implementação da Ferramenta Summongrupo formado pelos alunos Guilherme Zucco, Pedro Jesus, Rafael Di Sessa, Maiara Rufino, Pedro Aud e André Scaramuzzi.
Projeto 59.Projeto: Campanha de marketing para a Biblioteca, Tema escolhido pelos alunos de pensamento sistêmico, turma presencia Tema escolhido por lDaniel Meireles,, Graziele Martins, Luiza Pereira, Murilo Pastorelli, Nathalia Coutinho, Priscila Garcia
Projeto 60.Projeto de catalogação da produção científica dos docentes da Unifesp Osasco, grupo formado por Lutty Guilherme Fortes, Henrique Crispim, Mariana Albuquerque Rodrigues, Paula C Heiss

Blogs de Projetos da Turma de Sexta, 14 horas

Projeto 62Projeto Sala de Leitura, ACCV  Tema escolhido pelo grupo de "Los Projeteiros" de Audrey Jacqueline Pompeo,  Gabriela Romero de Souza, Maira Ferreira Bispo, Andreza da Silva Oliveira, Natália de Araújo Lopes, Milena Miyawaki, Ciro Valadao Coelho Jr, Tuma Sexta 14 horas

Blogs de Projetos da Turma de Sexta, 16 horas

Projeto 63. Projeto Fogão Elétrico, Herdeiros do Futuro, "Cozinhando Alegria", formado por Kaique Lima, Andressa Fernandes, Marcelli Duarte, Raissa Loiacono, Naiokeimi Franzolin, Karla Módolo e Natalia Cardoso

Segundo Semestre

Turma 16h-18h Integral

Projeto 64 Projeto Cartilha Grupo As Marias: Isabela Fernandes, Isabelle Tosta (gerente de projetos), Maiara Lima e Mariana Bezerra Curso: Ciências Econômicas
Projeto 65 Projeto Amenizando Caloer e Higiene Bucal ( Comunidade de impacto) Nome do grupo: Amigos do amanhã  Integrantes: Bruna Mattioli, Gabriel Sena, Kaio Viana, Luana Camargo e Suzana Brito
Projeto 66 Projeto projeto captação de alimentos não perecíveis (ONG A gente ajuda) Nome do grupo: Amendoim Integrantes: Mayara Felix, Pedro Paiva, Tauane Pires, Thamires Dionisio
Projeto 67 Projeto criação de website institucional (ASES Claretianos) Nome do grupo: Macarrão formado por Caio Pilão, Fernando Videira, Leonardo Caraça, Felipe Takeshi e Leonardo Souza,
Projeto 68 Projeto assinador para deficientes visuais ( URDV) Lucas de Oliveira Schroeder ,  Enio Ferreira ,  Gabriel Basili
Projeto 69 Projeto Aprimoramento do site da Organização Toca do Estudante: Grupo: projeto universitário go! Nome dos componentes do grupo: Gustavo vassoler, Lucas, Renato finateli, Roberto tavares, Guilherme barros.

Tuma 19-21h Noturno

Projeto 70 Projeto Doação de produtos de limpeza (CAAE) Nome do Grupo: "Econtatu" formado por Claudinei, Jéssica,Jessica Takahashi, João, Letícia e Roberto
Projeto 71 Projeto de aquisições para o setor de nutrição e dietética (Santa Casa) Nome do Grupo: "Iluminados, formado por Ale Himmelstein, Aline Marques, Caroline Andressa, Fred Rangel, Rosanna Sarkissian.
Projeto 72 Projeto Captação de alimentos(ACCV) Grupo "Agentes de Mudança", formado por Angélica Diolinda, Bianca Pezzetti, Isabella Badaró e Joyce Moraes
Projeto 73-Projeto de Captação de Alimento CAAE-projeto Amigos do Bem de Jéssica Takahashi

Ano 2017
Primeiro semestre  

Turma Sexta-feira 19-21h

Projeto 74 Instituto Fazendo História, Tema 3: Projeto Livros para a Biblioteca: grupo formado por Aline Conceição, Daniel Rodrigues, Jessica Franulovic, Rodrigo Nascimento e Valter Gomes 
Projeto 75 Comunidade de Impacto Projeto Tarde Alegre: grupo de  Jéssica Giani, Suellen Alves, Luiz Henrique, Guilherme Stalino e Felipe -
Projeto 76 CAAE, Projeto Doação de Alimentos, Grupo formado por Ana Paula ( turma 21-23), Raul Andrey Duarte Camila Neves, Joyce Moraes e Kelvin Pereira
Projeto 77 ACCV- Projeto fogão industrial  Grupo Beatriz Bueno da Paz, Cícera Cristina Souza do Nascimento, Linna Stefanie Freire Rocha, Pâmela Ayumi Nishimura Gomes da Costa e Ricardo Oliveira Leite 
Projeto 78 ILPI Jaçanã  Instituto de Longa Permanência de Idosos Projeto Música Grupo de Thiago Candido Oliveira, Igor Tsuyoshi Yamamoto, Arthur Lopes Cruz, Guilherme de Oliveira Santos,Julia Alves Franzoni  

Turma Sexta-feira 21-23h
Projeto 79  Gaapis Tema Projeto Area Externa: grupo  de Juliana Pires, Marina Carvalho e Otávio Henrique 
Turma Terça-feira 21-23 h

Projeto 80 URDV Projeto Reglete para Deficientes VisuaisO grupo  formado por Dayane Santos de Novais, Flávia Maira da Silva, Gabriela Porfírio dos Santos, Renato Petriccelli Costa, Agatha Ronkovisk Moraes.
Projeto 81  Instituto Herdeiros do Futuro- Projeto Mapeando Território Grupo: Bruno Barbosa de Souza/ Eduardo Meissner / Murilo B. Maceno / Pedro Aud de Lima/ Pedro Henrique da Silva / Wesley
Projeto 82 Santa Casa, Projeto 25 muletas: grupo Bruno Souza, Julia Jones, Luana Martins, Marília Amorim e Murillo Costa.


PROJETOS REALIZADOS POR ALUNOS DAS DISCIPLINA LABORATÓRIO DE PROJETOS SOCIAIS, MODALIDADE EXTENSÃO
Ano 2015 Segundo semestre 

Turma 01 Extensão, curso Laboratório de Projetos
Projeto de Extensão 01-Projeto Bazar ( Herdeiros do Futuro) ( grupo de  Gilma, Maria Aparecida, Maria Valentina) 
Projeto de Extensão 02Projeto Cestas de Natal ( Claretianos) grupo de Danilo, Gabriela Macedo, Bárbara
Projeto de Extensão 03Projeto reforma da fachada do CAAE (Grupo de Murillo Pimentel Albanez, Barbara Souza, Daniela Evangelista, Karina Alexandra Bigatini, Marcela Maria Nogueira Quadros, Pamella Hioni Batistim
Projeto de Extensão 04Projeto Toalhas de banho e rostos para ACCV (Grupo de Danielle Oliveira, Helena Curan, Gutemberg Gonçalves, Marina Rongo)
Projeto de Extensão 05-Projeto Album Virtual Instituto Fazendo História ( Eduardo Assoni, Patricia Nabuco, Daniela Obara, Erivania Bazilio)
Projeto de Extensão 06Projeto livros infantis ( Grupo de Martha, Mayara, Luciana, Luciene e Sandra)
Projeto de Extensão 07-Projeto Viver Melhor 2015 ( Grupo de Elaine Cristina, Elaine Hipolito, Emerson Gomes, Ezequiel Marçal, João Costa, Vivian Pataro)
Projeto de Extensão 08 Projeto Atividades com os assistidos pelo CAAE ( Grupo de Andreza Gemelgo, Keise Nayara Fernandes Pereira, Maria Laura de Almeida Barufi, Roberto De Carlo Smith e Selita Domingos)
Projeto de Extensão 09-Projeto doação de livros e brinquedos para assistidos pelos ASES Claretianos ( Grupo de Inês Igino,Denise Suyama,Izabel Oliveira,Juliana Gustavoe Nathalia Klein)
Projeto de Extensão 10-Projeto Criação de Vídeos para ONGs (Grupo de Michele, Emily, Gabriela, Juliana,Monick, Karina) 
Projeto de Extensão 11-Projeto - A Arte de Vier na Terceira Idade Integrantes - Edson Caetano - Maria Luiza Pellini Pedroso e Sandra Yumi Onizuka
Projeto de Extensão 12 Projeto estufa hidroponica Integrantes: Luis Mendes e Daissy Bedoya

Projetos dos alunos do curso ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS, MODALIDADE EAD MultiCampi

Ano 2016  Primeiro Semestre

Projeto EAD MULTICAMPI 01 Projeto Armazenamento de Água da Chuva, URDV-grupo Conquista formado pelos alunos: Cauê Zaffani Pereira, Thalita Costa Gaspar, Bruno Lopes Soares, Raphael Pereira Adan e , Campus Baixada Santista 
Projeto EAD MULTICAMPI 02 Projeto o melhor livro da sua infância, Instituto Fazendo História- grupo COMpaixão formado por Anny Olympia Gonçalves de Freitas , Ariane de Espindola , Giorgio Fernando de Avelar Francisco e Kalvin Sousa Leite 
Projeto EAD MULTICAMPI 03 Projeto Kits de Higiene para comuidade de Pirapitingui-  Grupo Basilar Formado por: Cláudia Brandão Matos (Campus Diadema) Edgar Hideo Miyamoto (Campus Diadema) , Natanael da Cruz Silva (Campus Guarulhos), Hadassa Harumi Castelo Onisaki e Priscila Fernandes (Campus Santos). 
Projeto EAD MULTICAMPI 04 Projeto Material para scrapbook, Instituto Fazendo História- Grupo  "Historiando" , formado por Priscila Silva, Cecilia Raissa, Keise Correia, Juliana Florentino e Monique Cardoso, Campus Baixada Santista  
Projeto EAD MULTICAMPI 05 Projeto O grande concurso de Beleza, ASES Claretianos- Grupo "Quatro Estações" formado pelas alunas: Georgia Barreira Fernandes da Rocha ; Fernanda Rezende de Santana ; Anna Paula Vieira Lima ; Amanda dos Santos Teixeira (Campus Baixada Santista)
Projeto EAD MULTICAMPI 06 Projeto Tradução do Filme Removed 2, Instituto Fazendo História-  Tema escolhido por Camila Rodrigues; Janaina Alves Pereira; Leonardo Prado Gontijo; Jucilene da Silva Macedo; Renata Talvik ,Talita Costa Franco 
Projeto EAD MULTICAMPI 07 Projeto Filme, ASES Claretianos Tema escolhido pelo grupo Pimentinhas , Chistian Yuji Betim,  Marcos Augusto Fernandes Nascimento alunos Campus Guarulhos 
Projeto EAD MULTICAMPI 08 Projeto Parceria Instrutores, ACCV 
T
ema escolhido pelo grupo Arte de brincar, formado por Carolina L. Thomazini, Cláudio Rodrigues Junior Tatiane Berude e Bruna Rossi Leão Raphaeli, alunos Campus Baixada Santista  
Projeto EAD MULTICAMPI 09 Projeto Organização Bazar, Comunidade de Impacto, Tema escolhido pelo grupo Royal Flash de Beatriz Tonus Diniz, Laura Escobar , Tais Santana Lopes, Itanel Rodrigues


Comments